Фестиваль национальных культур “Калейдоскоп дружбы”

10 ноября впервые в Монголии с триумфом прошел  фестиваль национальных культур  “Калейдоскоп дружбы”, приуроченный ко Дню народного единства. Торжественными маршами гостей  Фестиваля встречал духовой оркестр военно-музыкального училища при университете обороны Монголии.  С первой минуты посетители попадали в атмосферу праздника.  

В мероприятий приняли участие  национальные общины, танцевальные коллективы, фольклорные ансамбли, коллективы самодеятельного народного творчества учреждений культуры, образования, средних специальных  и высших учебных заведений, детских садов, творческие коллективы и отдельные исполнители предприятий и организаций, клубы, молодежные и  общественные объединения, мастера народных художественных промыслов и  декоративно-прикладного искусства. Всего 54 коллектива численностью 635 человек.  

 

В рамках Фестиваля были развернуты площадки национальных игр, мастер-классов по изготовлению изделий из шерсти, керамики, полимерной глины, сахарной мастики и блюд национальной кухни. Были представлены выставки кукол в национальных костюмах, театр концертного костюма, выставка пейзажных фотографий. Каждый мог найти занятие по душе. 

Кульминацией Фестиваля стала концертная программа, где участники, в возрасте от 4 до 65 лет,  показали особенности национальных культур народов мира. Прекрасные костюмы, зажигательные танцы и песни!    Каждое выступление  артистов вызывало у зрителей неподдельный восторг и бурю аплодисментов.  И думается, что это было самым лучшим признанием их таланта, несмотря на то, что организаторы не поскупились и на призы с дипломами. 

Фестиваль был организован Координационным советом организаций российских соотечественников в Монголии при поддержке Посольства России в Монголии, Российского центра науки и культуры в г.Улан-Баторе, Русского центра "Фонда русский мир" при Улан-Баторском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова.