День славянской письменности и культуры

24 мая 2019 года

Председателям РКС и КСОРС

Дорогие соотечественники,

24 мая в России и в ряде государств с преобладающим славянским населением традиционно отмечают праздник, приуроченный ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия и посвященный непреходящим ценностям культуры и письменности славянских народов.

В России это - День славянской письменности и культуры. По случаю этого памятного Дня поздравляю всех, кто значительную часть своего времени на протяжении многих лет отдает сохранению, защите и преумножению культурного наследия России и славянства.  В 2019 году День славянской письменности и культуры ознаменован еще одной важной памятной датой: 20 лет назад - 24 мая 1999 года - вступил в силу Федеральный Закон №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Введение в действие этого акта открыло новую эпоху в жизни российской зарубежной диаспоры, состоящей из представителей десятков коренных и малых народов исторической России и членов их семей. На основании этого Закона созданы и действуют 105 координационных советов организаций соотечественников в странах, где сформировались общины выходцев из России. Образованы тысячи больших и малых ассоциаций, обществ, клубов, объединений соотечественников разных направлений деятельности, которые во всем мире ежегодно проводят десятки тысяч мероприятий.

На основании «Закона о соотечественниках», как его называют в просторечье, раз в три года проходит Всемирный Конгресс соотечественников и ежегодно Всемирные конференции, множество других мероприятий международного уровня, действует Всемирный координационный совет соотечественников и пять Региональных координационных советов. Движение соотечественников находит новые формы развития, вовлекая в свои ряд представителей молодого поколения. Значение Закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» для зарубежной российской диаспоры трудно переоценить. И поэтому сегодня, отмечая его 20-летие, мы приветствуем и благодарим всех, кто причастен к его созданию, к поддержке соотечественников, и всех, кто с честью несёт почетное наименование российского соотечественника. Желаю всем Вам, дорогие соотечественники, единомышленники, здоровья, благополучия и новых успехов в вашей многогранной работе на благо нашей исторической Родины. Прошу передать поздравление всем членам координационных советов, всем руководителям и активистам входящих в них объединений соотечественников.

С уважением, Дюк Мишель Нгебана 
Заместитель Председателя
Всемирного координационного совета российских соотечественников
Почётный консул России в г. Пуэнт-Нуаре, Республика Конго