Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 20 апреля рассказала о проекте «За права соотечественников», осуществляемому общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» совместно с корпорацией «Синергия». О его запуске было официально объявлено 18 апреля в ходе пресс-конференции председателя Ассоциации Сергея Степашина.

Цель проекта – оказание оперативной юридической и правовой помощи, а также психологической поддержки российским соотечественникам за рубежом, подвергшимся различным формам дискриминации по причине своего гражданства, национальной либо языковой принадлежности. В частности, на интернет-портале проекта можно оставить свое обращение в форме обратной связи или позвонить по бесплатному номеру «горячей линии». Эксперты Ассоциации будут оказывать бесплатные юридические консультации, предоставлять правовую информацию по самым актуальным темам, интересующим российские общины. Юристы будут также помогать в составлении заявлений, жалоб, процессуальных и других документов правового характера.

«Считаем, что этот проект имеет особое значение. В условиях беспрецедентной русофобии во многих странах мира он может в перспективе стать существенным дополнительным инструментом в рамках имеющихся механизмов правовой защиты российских соотечественников, проживающих за рубежом. Важно также и другое – данная инициатива выдвинута российским гражданским обществом, что подтверждает неразрывную связь России со своей диаспорой», - сказала Мария Захарова.

«Вчера встречались с волонтерами, работающими в российских регионах, сопредельных с Украиной. Они помогают беженцам, людям, пытающимся выжить в этих условиях. Видим, какой сильнейший эмоциональный подъем у наших граждан, которые, понимая сложность ситуации, делают всё, чтобы оказывать помощь беженцам, временно перемещенным лицам. Не просто читаем об этом, а работаем с волонтерскими движениями, оказываем помощь, поддержку. Делаем это регулярно. Особая благодарность институту Уполномоченного по правам человека, который находится в постоянном контакте с Министерством, посольствами. Чувствуем непрерывающуюся связь», - добавила дипломат.

Мария Захарова сообщила, что МИД России поддерживает проект «За права соотечественников» и готов совместно работать с «Ассоциацией юристов России» в целях его реализации.

 

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

https://pravfond.ru/press-tsentr/mariya-zakharova-rasskazala-o-proekte-za-prava-sootechestvennikov/