Новости

В 2023 году запустят электронную карту соотечественника. Об этом говорили 21 июня руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и более 20 представителей ведомств и  некоммерческих организаций, участвующих в работе по обеспечению прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом. 
 
По словам Евгения Примакова, в активной стадии проработки находится проект идентификационного доступа к Госуслугам России. «Консолидация совместных усилий позволит создать полноценный качественный продукт — электронную карту соотечественника — уже в этом году», — отметил руководитель Агентства.

На встрече также обсуждались вопросы смены повестки чат-бота Россотрудничества, взаимодействие с «новой диаспорой», а также работа с молодежью в разрезе сохранения исторической памяти. 

«В этом году основная масса запросов чат-бота для соотечественников была смещена на вопросы переселения в Россию, что не может не радовать», — заявил заместитель руководителя Агентства Дмитрия Поликанова. По его словам, в регионах появляются все больше возможностей для рекрутирования, растет туристический и образовательный потенциал. 

«Необходимо работать с так называемой "новой диаспорой"», — заявил директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. Под этим понимаются «не столько российские “релоканты”, сколько украинские беженцы за рубежом, которые поддерживают Россию».