Монголия приняла участие в форуме Made in Russia в городе Рязани

С 13 по 16 декабря в городе Рязани прошел форум неправительственных организаций молодых соотечественников "Made in Russia". Участие в форуме приняли 100 руководителей и лидеров объединений и организаций молодых соотечественников, проживающих в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии, а также представители российских молодежных организаций. 


Главными целями форума стали: консолидация молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и их сетевое взаимодействие; формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства российской молодежи за рубежом в интересах укрепления общности, сохранения этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия России и усиления ее международных позиций.

Во время работы форума молодые соотечественники имели возможность послушать авторитетных экспертов, совместно с которыми были выявлены проблемы молодежных организаций в странах проживания, раскрыты вопросы развития молодежных организаций и их консолидация, также большое внимание было уделено обсуждению темы продвижения русского языка, культуры, сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории.


14 декабря во время проведения выездного заседания Межведомственного Совета по делам молодежи при правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом у участников форума была возможность задать интересующие их вопросы спикерам из различных ведомств и получить необходимые советы и наставления для успешной работы в общественных организациях.
Помимо участия в пленарных заседаниях, лекциях и мастер-классах форумчанам подарили прекрасную возможность ознакомиться с городом и русскими традициями. Участники посетили Рязанский кремль и Родину великого русского поэта С.А.Есенина с.Константиново. Благодаря тому, что форум проходил не в столичном регионе, участники смогли своими глазами увидеть, как живут люди в России, как устроена жизнь, смогли погрузиться в эту среду и теперь будут рассказывать об этом в своих странах, рассказывать какая Россия большая и интересная страна.
Организаторами Форума выступили Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России.  Мероприятие состоялось при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью и студенческого общественного объединения «Русский клуб» РГУ имени С.А. Есенина.