Достойно встретить юбилей.

Приближается 80-летний юбилей победы советско-монгольских войск в халхингольской войне. По инициативе президента Монголии Х. Баттулги, поддержанной президентом России В.В. Путиным, готовится большая и очень насыщенная программа юбилейных мероприятий. В разработке этой программы участвуют не только государственные чиновники двух стран, но и общественность России и Монголии.

В рамках взаимодействия общественных организаций двух стран, так называемой «народной дипломатии» могут рождаться неожиданные и очень полезные инициативы. Одной из таких инициатив, предлагаемых Иркутским филиалом Фонда «ПОБЕДИТЕЛЬ» и уже поддержанной научным и медийным сообществом г. Иркутска является проект «Памяти героев Халхин-гола». Данный проект предполагает решение нескольких задач, направленных на сохранение доброй памяти о воинах Халхин-Гола, умерших от ран в воинских госпиталях.

В Иркутском гарнизонном военном госпитале в 1939 г. умерли от ран и были захоронены на Маратовском (госпитальном) кладбище трое солдат Халхин-гола. Их имена известны, подтверждаются документами.
Точно также документально подтверждается захоронение на Русском кладбище в Улаанбаатаре останков троих советских воинов, умерших от ран в 722-м армейском госпитале в Улан-Баторе в 1939 г.  
Уже ведется работа над обелиском воинам, похороненным в г. Иркутске. Мы хотим установить этот обелиск с именами умерших воинов в торжественной обстановке в г. Иркутске в начале мая 2019 года.  Точно такой же обелиск можно установить на русском кладбище в г. Улаанбаатаре в конце мая 2019 г. 
Иркутск и Улаанбаатар - города-побратимы. Съемочная группа из Иркутска готовится к съемкам документального фильма по этим мероприятиям. Рассматривается вопрос приглашения в проект монгольской съемочной группы. Более того, мы планируем отыскать родственников похороненных в Иркутске солдат (все они с Урала) и пригласить их на церемонию открытия обелиска в Иркутск. При наличии желания тоже самое можно сделать и в Улаанбаатаре. 
В рамках работы над этим фильмом планируется троих участников проекта одеть в форму Красной армии образца 1935 года (халхингольскую) и каждый из этой троицы будет живым воплощением погибшего воина - СОЛДАТОМ ЖИВОГО БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА - расскажет об участии своего героя в боевых действиях, обстоятельствах ранения и смерти. Четвертый человек, одетый в униформу Красной армии будет представлять военного медика, спасавшего жизни наших и монгольских раненных воинов.  Очень надеемся, что наша идея покажется интересной как представителям государственной власти России в Монголии, так и представителям русской диаспоры, и нашим монгольским партнерам. 
Если нам удастся в 2019 году открыть на Русском кладбище обелиск солдатам Халхин-гола, да еще и включить этот мемориал в программу визита министра обороны России С.К. Шойгу, то вопрос возвращения Русскому кладбищу статуса «воинского захоронения» может сдвинуться с мертвой точки. Совместное российско-монгольское документальное кино позволит придать проекту максимально широкую огласку.  Если данная общественная инициатива не встретит аргументированных возражений, можно предлагать включить проект в официальную программу юбилейных мероприятий.  Вопрос фильма в Иркутске уже обсуждался, как только появится ясность, о возможности установления обелиска воинам Халхин-Гола на Русском кладбище в Улаанбаатаре, мы поймем, скольких родственников нам надо искать, только троих, похороненных в Иркутске, или и тех, чьи деды захоронены в Улаанбаатаре. 
Прошу представителей русской диаспоры Монголии подключиться к данному проекту. Только объединив усилия, мы сможем решать важные для России задачи сохранения исторической памяти о защитниках Отечества, воинах-интернационалистах.

Директор Иркутского филиала Фонда «ПОБЕДИТЕЛЬ» Игорь Сеченов