Акция «Бессмертный полк»,

9 мая в 9:30 утра в Улан-Баторе состоится акция «Бессмертный полк», которая пройдет в рамках празднования 74-летия Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия совместной Победы в боях на р. Халхин-Гол.

Главная цель мероприятия – возродить память о подвиге советских и монгольских солдат, подать пример молодым поколениям, почтить честь ветеранов и дать понять молодежи и детям, сколь высокую цену пришлось заплатить за свободу Родины. Движение пешего шествия будет организовано по маршруту: памятник эскадрилье «Монгольский арат» – памятник Маршалу Г.К.Жукову. Все желающие могут прийти с портретами близких, которые внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне и совместную Победу в боях на р.Халхин-Гол.

Вопросы по тел.: 88111619, 94226008

 

Организаторы: Ассоциация ветеранов Монголии, Общество полковников Монголии, Координационный Совет Организации российских соотечественников в Монголии, Монгольская организация мира и дружбы и Общество дружбы «Монголия-Россия».
При поддержке: Министерства обороны Монголии, Мэрии г.Улан-Батора, РЦНК в Улан-Баторе, Посольств России, Казахстана и Республики Беларусь в Монголии. «Бессмертный полк» – международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде. Освещение в СМИ привело к тому, что популярность идеи резко выросла. 2018 году в России число участников превысило 10 млн., за рубежом – достигло порядка 1 млн человек.  Организаторам удалось расширить географический охват памятных мероприятий: акция «Бессмертный полк» в 2018 году охватила более 80 стран мира.

В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип – Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Бессмертный полк сформировался как общественная некоммерческая неполитическая негосударственная гражданская инициатива.

Стать частью Полка может любой человек – независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей. Полк – это миллионы ушедших и их потомков.