Путин поручил изучить предложения о пресечении дискриминации россиян за рубежом

Президент Владимир Путин поручил рассмотреть предложения Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), касающиеся установления уголовной ответственности за призывы к дискриминации или дискриминацию в отношении россиян, проживающих за рубежом. Такое поручение он дал Госдуме совместно с Генпрокуратурой и Следственным комитетом.

Глава государства также предписал им при необходимости обеспечить внесение соответствующих изменений в законодательство РФ. Доклад по данному вопросу нужно представить до 1 мая. Ответственными за исполнение поручения назначаются спикер Госдумы Вячеслав Володин, генеральный прокурор Игорь Краснов и глава СК Александр Бастрыкин. 

Кроме того, в соответствии с перечнем поручений президента Генпрокуратуре, СК, ФСБ, МВД и Верховному суду следует принять меры по пресечению уголовного преследования жителей новых регионов по политическим мотивам, которое было начато в соответствии с уголовным законодательством Украины. Доклад по этой теме должен быть представлен до 1 марта.

При этом Следственному комитету, СПЧ, уполномоченному по правам человека в России и Общественной палате Путин поручил дать правовую оценку фактов незаконного уголовного преследования общественных деятелей, журналистов и правозащитников на Украине, нарушения их прав и свобод. Он призвал их выступить с докладом по исполнению данного поручения до 1 марта, сообщается на сайте Кремля.