VII международный конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся!»

 

13 апреля 2024 года в Русском доме в Улан-Баторе Координационный совет организаций российских соотечественников в Монголии совместно с АО «Улан-Баторской железной дорогой» в Монголии, представительством Россотрудничества в Монголии, НПО «Дети Монголии», провели VII Международный конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся!»

Ежегодно на площадке Русского дома собираются дети разных возрастов и национальностей, чтобы принять в международном конкурсе чтецов, посвящённом 79-й годовщине Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году была сделана попытка усовершенствовать этот конкурс, поэтому  отборочный этап  проводился в школах, а трое победителей  этого этапа получали право представлять свою школу и принять участие в финальном этапе. И, сегодня на площадке Русского дома собрались более 100 представителей, прошедших отборочный этап. Для того, чтобы  продемонстрировать своё знание и умение читать стихотворение о войне собрались не только учащиеся столичных школ, приехали дети из Дархана, Эрдэнэта, свои видео-выступления представили из Луганска, Завханского аймака.

И, это является ещё одним показателем  того, что детей тоже волнует тема войны, они понимают какие разрушения и беды может принести она.

Кроме этого конкурса, организаторы конкурса приняли решение запустить дополнительно, отдельную номинацию - Я изучаю русский язык”, в которой могут принять участие учащиеся монгольских школ. В этом году дети школы № 84 приняли участие. Мы приглашаем всех желающих принимать участие в конкурсах.